Дополнительные материалы и оборудование для проведения ГИА-9

ГВЭ

Орфографические словари.

Орфографические и толковые словари.

Словари предоставляются образовательной организацией, на базе которой организован ППЭ, либо образовательными организациями, обучающиеся которых сдают экзамен в ППЭ. Пользование личными словарями участниками ГВЭ-9 запрещено.

Математика

Справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики, выдаваемые вместе с работой. Разрешается использовать линейку. Калькуляторы на экзамене не используются.

Линейка, непрограммируемый калькулятор.

География

Линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9 классов (любого издательства).

Информатика и ИКТ

Задания части 1 выполняются учащимися без использования компьютеров и других технических средств. Вычислительная сложность заданий не требует использования калькуляторов, поэтому в целях обеспечения равенства всех участников экзамена использование калькуляторов на экзамене не разрешается.

Задания части 2 выполняются экзаменуемыми на компьютере, где должны быть установлены знакомые обучающие программы.

Рекомендуется каждую из частей экзамена проводить в двух аудиториях.

Задание части 3 выполняется учащимися на компьютере. На компьютере должна быть установлена знакомая учащимся программа для работы с электронными таблицами.

Решением задания части 3 является отдельный файл, подготовленный в электронной таблице на основе файла исходных данных, выдаваемого вместе с заданием. Учащиеся сохраняют данный файл в каталог под именем, указанным организаторами экзамена.

Дополнительные материалы и оборудование не используются.

Литература

При выполнении обеих частей экзаменационной работы экзаменуемый имеет право пользоваться полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики.

Художественные тексты не предоставляются индивидуально каждому экзаменуемому. Экзаменуемые по мере необходимости работают с текстами за отдельными столами, на которых находятся нужные книги. При проведении экзамена необходимо подготовить книги в нескольких экземплярах для каждой аудитории (в зависимости от наполнения). Книги следует подготовить таким образом, чтобы у экзаменуемого не возникало возможности работать с комментариями и вступительными статьями к художественным текстам. Экзаменатор должен обеспечить равные условия доступа к художественным текстам для всех участников экзамена.

Перечень литературы приведен к материалам ОГЭ

При выполнении заданий обеих частей экзаменационной работы экзаменуемый имеет право пользоваться полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики.

Перечень литературы приведен к материалам ОГЭ

Дополнительные материалы и оборудование не используются.

Физика

Используется непрограммируемый калькулятор (на каждого ученика) с возможностью вычисления квадратных корней и тригонометрических функций (cos, sin, tg), линейка, лабораторное оборудование.

Полный перечень материалов и оборудования приведен в приложении к материалам ОГЭ

•    Периодическая система химических элементов
 Д.И. Менделеева;

•    таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде;

•    электрохимический ряд напряжений металлов;

•    непрограммируемый калькулятор.

·      Периодическая система химических элементов
Д.И. Менделеева;

·      таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде;

·      электрохимический ряд напряжений металлов;

·      непрограммируемый калькулятор.

Иностранные языки

Каждая аудитория для проведения письменной части ОГЭ по иностранным языкам должна быть оснащена техническим средством, обеспечивающим качественное воспроизведение аудиозаписей на компакт-дисках (CD) для выполнения  заданий раздела 1 «Задания по аудированию». Аудитории для проведения устной части экзамена должны быть оснащены компьютерами с предустановленным специальным программным обеспечением, а также гарнитурами со встроенными микрофонами. Для проведения устной части экзамена могут использоваться лингафонные кабинеты с соответствующим оборудованием.

Компьютеры.

Дата публикации — 14 апреля 2016