муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Маргелова В.Ф.»

Адрес296000, Республика Крым, Красноперекопск, Ломоносова, 1

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.  Как стать своему ребенку другом

Слово «друг»  – это человек, которого ты уважаешь, и он к тебе относится с уважением. Вы общаетесь на равных, можете поделиться своими проблемами и трудностями. Друг тебя никогда не осудит, придет на помощь. И очень здорово когда родители являются друзьями своих детей. Для этого вы, дорогие родители, можете делать простые жизненные шаги и увидите, как скоро вы станете со своими детьми настоящими друзьями.

Покажите ребенку ваше доверие. Если ребенок видит, что родители ему не доверяют, он обидится, замкнется в себе и доверительных отношений у вас не получится. Ребенок не захочет с вами открыто общаться. Рассказывайте своему ребенку свои секреты, спрашивайте «а как ты бы поступил на моем месте?». Обсуждайте ваши повседневные дела, чтобы ребенок видел: ему доверяют, он настоящий член семьи, с его мнением считаются.

Не отказывайте в общении. Ох, уж этот компьютерный век! Как нашим детям не хватает элементарного общения. Простых разговоров. Если ребенок пришел и начал что-то рассказывать – слушайте его! Смотрите ему в глаза с лаской и любовью! Если ребенок чем-то расстроен – это его маленькая жизненная трагедия, отложите всё в сторону, любое важное домашнее дело, обнимите его, сядьте рядом и поговорите. Выслушайте, обговорите ситуацию, найдите выход из создавшегося положения. Ребенок должен быть уверен, что вы его выслушаете всегда и поможете. Как часто дети доверяют другим взрослым тайны, которые должны были бы рассказывать родителям, а из дома они выходили бы уверенными в себе людьми. Часто дети подходят и рассказывают, как хорошо провели лето с родителями («мы были вместе с утра до вечера!») и ждут следующего, потому что сейчас папа и мама заняты. Необходимо выделять для общения с детьми некоторое время и это не должно быть временем за ужином.

Не осуждайте своего ребенка. Вы можете осудить его поступок, но не его самого. Покажите ему, насколько он вас расстроил своим неблаговидным поступком. Он должен твердо уяснить, что плохой не он сам, а его поступок, а вы любите его сильно и верите, что он больше плохо не сделает.

Разделяйте увлечения ребенка. У детей бывают только им понятные увлечения. Даже если вы не понимаете увлечения своего ребенка, поговорите, пусть он вам его объяснит. Раз увлекается, значит для него это важно. Поддержите, помогите, проявите свою заинтересованность. Расскажите, чем вы увлекались в детстве, это вас сблизит. Хобби детей могут часто меняться, это нормально. Некоторые дети хотят подражать своим одноклассникам, поддержать повальное увлечение, оказать дань моде. Общайтесь со своими детьми, чтобы они определяли сами свои увлечения и были уверены, что вы их поймете. Не стесняйтесь спрашивать и присоединяться к работе, это будет развивать вашего ребенка.

Аргументируйте запреты. Все равно в жизни бывают ситуации, когда ребенку надо что-то запретить. Не делайте ничего сгоряча! Спросите, насколько важно для вашего ребенка его желание. Порассуждайте, а можно ли обойтись без того, что он хочет. Ребенок может и сам остыть и понять, что можно от чего-то отказаться. Если не понимает, аргументируйте ваш отказ, не говорите «нет» без объяснений, вы же не начальник и подчиненный. Главное, что ребенок должен понять, вы отказываете не из-за того, что вы так хотите, а для этого есть причина.

Поводите время вместе. Совместные дела сближают. Старайтесь распределить общее время, проведенное дома так, чтобы вы как можно дольше побыли с детьми. Выберите посильную для них работу рядом с вами. Не забывайте хвалить, говорить, как ребенок вам помог, что без него вы делали все гораздо дольше и устали бы сильнее. Один вечер в неделю выключайте гаджеты и играйте в игры настольные в холодное время года и игры на свежем воздухе в теплое время года. Очень сближает время, проведенное с ребенком перед сном. Может он вспомнил какую-то неприятность, не стоит с ней засыпать, решите ее, пусть заснет счастливым, уверенным, что мама и папа, настоящие друзья и ничего вам не страшно!

Помните о самым простых жизненных правилах.

Ребенок, окруженный критикой – учится обвинять.
Ребенок, окруженный насмешками – учится быть недоверчивым.
Ребенок, окруженный враждебностью – учится видеть врагов.
Ребенок, окруженный злостью – учится причинять боль.
Ребенок, окруженный непониманием – учится не слышать других.
Ребенок, окруженный обманом – учится врать.
Ребенок, окруженный позором – учится чувствовать вину.

Но в то же время:

Ребенок, окруженный поддержкой – учится защищать,
Ребенок, окруженный ожиданием – учится быть терпеливым.
Ребенок, окруженный похвалами – учится быть уверенным.
Ребенок, окруженный честностью – учится быть справедливым.
Ребенок, окруженный безопасностью – учится доверию.
Ребенок, окруженный одобрением – учится уважать себя.
Ребенок, окруженный любовью – учится любить и дарить любовь.

Ребенок, окруженный свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.

529d681deb1bcb46417c.jpg

Дата публикации — 08.05.2021