муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Маргелова В.Ф.»

Адрес296000, Республика Крым, Красноперекопск, Ломоносова, 1

ОСОБЕННОСТИ ПРОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

В МБОУ «СОШ№1 имени Маргелова В.Ф.» 27 апреля 2021 года психолог ГБУ РК «Красноперекопский городской ЦСССДМ» провел семинар для подростков , направленный на профилактику суицидов среди детей и подростков.
Дети в период 10-17 лет переживают различные эмоциональные потрясения: ссора с близким другом, конфликты в семье, неуспеваемость в школе, неудачи с противоположным полом. Помимо этого, многие недовольны своей внешностью, что тоже отрицательно влияет на психологическую обстановку. Усугубляется положение гормональными перестройками в организме: для некоторых детей они проходят бесследно, а для части подростков – это очередная буря эмоций, которую надо побороть. У некоторых подростков они не ограничиваются кратковременными перепадами настроения и переходят в депрессию. Согласно статистическим данным, в 40-60% всех случаев депрессивное расстройство является причиной суицидального поведения.
Депрессия - одно из самых распространенных в настоящее время аффективных расстройств. В детско-подростковом возрасте его распространенность составляет от 20 до 85%. Диагностика затруднена из-за крайней изменчивости, неустойчивости и многообразии проявлений.
Уважаемые родители! Обращайте внимание на эмоциональное состояние вашего ребенка. Общайтесь, обсуждайте проблемы, учите их разрешать, внушайте оптимизм. Если вы не справляетесь сами, чувствуете неблагополучие в социальной, эмоциональной сфере вашего ребенка, не стесняйтесь обращаться за помощью.

WtxG71zrnA4.jpg

Дата публикации — 08.05.2021