Республиканский слёт юных экологов Республики Крым – 2019

С 13 по 15 сентября 2019 года на базе Детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина в Евпатории при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым прошёл XVI Республиканский слёт юных экологов Республики Крым, в котором принял участие школьный волонтерский отряд «ЭкоМир» в составе Высоцкого Николая, Никитюка Богдана, Ятченко Вероники, Постойко Карины.

В слёте приняли участие 20 команд из 14 муниципальных образований Республики Крым – активисты школьных экологических отрядов и детских общественных объединений экологического профиля, победители конкурсных программ природоохранного направления, а также команды-победители Открытого командного образовательного марафона «Химия#150», посвящённого 150-летию открытия Периодического закона Д.И. Менделеева.

Программа Слёта включала в себя не только традиционные, проверенные временем конкурсы – музыкальное представление команд, конкурс «Экомода», выставку тематических стенгазет, – но и полюбившийся в прошлом году участникам пиджеинг. Образовательная программа  2019 года была не менее насыщенной. Итогом работы команд стали разработанные проекты под общим названием «Моя экологическая инициатива». Участники Слёта были объединены в три группы, каждая из которых работала по своему тематическому направлению: сбор и утилизация ТКО, оздоровление водных объектов Республики Крым и рекреационная безопасность Крыма.

С начинающими активистами – экологами работали эксперты, которые в первый день дали общие рекомендации по разработке и написанию проектов с точки зрения экологии, законодательных норм, экономической составляющей, инновационных подходов и социального эффекта проекта, а во второй день готовы были оказать любую экспертную поддержку и обратную связь по уже написанным проектам.

Работа творческих площадок стала возможной при поддержке ведущих специалистов и преподавателей ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет», Института экономики и управления ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Медицинской академии им. С.И. Георгиевского ФГОАУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», молодёжных общественных организаций.

Все проекты, разработанные во время Слёта, по мнению экспертов, являются жизнеспособными, хорошо продуманными и могут быть с лёгкостью реализованы на местах.

Программу Слёта дополнил практикум для учащихся и педагогов, посвященный Всемирному дню оказания первой медицинской помощи (вторая суббота сентября), который провели участники учебно-спасательного отряда «РедСет» под руководством Лебедевой Ольги Дмитриевны и Загоненко Андрея Александровича.

22AdOLiZ40c.jpg

g5UiQsSSG4A.jpg