ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

История нашей школы началась в грандиозные, полные свершений и открытий годы.

1932 год- на строительство завода, который должен был вырабатывать бром, прибыли первые отряды строителей.

На месте Красноперекопска располагался небольшой поселок Бромзаводской, в котором была начальная школа.Школа размещалась в бараке и в ней обучалось 28 учеников.

1934 год - Началось строительство Бромного завода, что повлекло рост населения, а значит и численность детей. 1935 г. - Школа была реорганизована в семилетнюю Бромзаводскую.

1936 год - поселок Бромзаводской был переименован в поселок Красноперекопск и школа стала называться Красноперекопской.

1939 год - началось строительство нового здания школы на улице Чапаева поселка Красноперекопск.

1940 - 1941 – начало нового учебного года дети рабочих встретили в здании новой школы на 350 мест.

В марте 1941 года был первый выпуск 18 юношей и девушек окончили десятый класс и получили среднее образование.

И первыми ушли на фронт добровольцами, многие не вернулись. Во время войны в здании школы находилась фашистская  комендатура.

1944 год - 8 апреля войсками 4-го Украинского фронта освобожден поселок. 1946 год - школа была восстановлена одной из первых.

Очень трудно было ребятам в послевоенные годы.

После уроков  дети трудились, помогали рабочим на заводе, убирали мусор, помогали обнаруживать взрывоопасные предметы….

1958 год -  при школе создана кроликоферма, где бригадиром была ученица 8 класса Звольская Нина. Работавшие там ребята добивались больших успехов.

1960 год - Когда начали строить спортивный зал, ученики, наравне  со своими родителями, принимали активное участие. Посильную помощь оказывали они и на строительстве 3-х этажной пристройки к основному зданию школы.

1963- 1964 -  Учащиеся школы заняли первое место в социалистическом соревновании и были награждены переходящим Красным знаменем. Учащиеся были премированы поездкой в Москву на ВДНХ. Средняя школа № 28 перешла одиннадцати летнее обучение.

1966 год - 21сентября - поселок Красноперекопск преобразовался в город районного значения и средняя школа     № 29 переименована под номер 1.

С 01.02.1977 г.  школа переименована в среднюю школу № 1 г. Красноперекопска Крымской области.

В 1989 г. школа перешла на одиннадцатилетнее обучение.

01.09.1991 г. -  Красноперекопская общеобразовательная школа I-III ступеней № 1.

2005 год.  Решением 35 сессии 4 созыва Красноперекопского городского совета общеобразовательная школа 1-3 ступени №1 переименована в Красноперекопский учебно- воспитательный комплекс «школа-учебно-производственный комбинат» № 1 с 1 сентября.

2009 г.  к учебно-воспитательному комплексу "школа-УПК" № 1 присоединена Красноперекопская специальная общеобразовательная школа I ступени .

С 01.09.2011 г. к учебно-воспитательному комплексу "школа-УПК" № 1 присоединена вечерняя школа.

И дождь, и ветер, и невзгоды,

Терпела школа много раз

Но все прошло, промчались годы,

А школа наша и сейчас

Стоит так гордо, величаво,

Как много лет тому назад.

Тебе, родная школа - СЛАВА

Тебя назвать своей я рад!!!

Сливка А.В.,

выпускник 1999 года

27.12.2014 г. школа переименована в Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «средняя  общеобразовательная  школа № 1»  муниципального образования городской округ Красноперекопск Республики Крым (МБОУ «СОШ № 1» г. Красноперекопска).

27 апреля 2017 г. МБОУ «СОШ №1» г. Красноперекопска присвоено именя Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова (Решение сессии городского совета № 599-1/17 от 27 апреля 2017 года).

На фасаде здания школы  открыта мемориальная доска В. Ф. Маргелову.

DSC_0202.JPGm0.jpg

m1.jpg